Глюки MS Paint'а

Автор saas, 06 января 2024, 07:30:18

« назад - далее »

saas

Жизнь складывается таким образом что я использую стандартный виндовый паинт для рисования, и как любой продукт от майкрософта эта программа не без сюрпризов, среди которых:

1. Грязь при использовании кривой - https://youtu.be/EcuGNaUqHBo
Лучше всего проявляются при толщине кривой 5 пкс и минимально возможном масштабе 12,5%
Грязь чисто виртуальная и в рисунок не сохраняется, исчезает при изменении масштаба, изменении положения вертикального или горизонтального скроллбара или любых других действиях вызывающих обновление изображения в зоне существования грязи.

2. Баг с выбором цветом из палитры после использования пипетки - https://youtu.be/uiM4dtY0Wuw
Нормально цвет из палитры выбирается одним кликом по нему, однако после использования пипетки это не всегда так, и для того чтобы выбрать чёрный цвет в него нужно ткнуть два раза. Или выбрать сначала другой цвет, и только потом чёрный.
Как видно из видео (щелчки там отображаются кружочком вокруг курсора мыши), происходит это не всегда, а как попало. Возможно работает не только с чёрным, а с любым цветом который был выбран последним, я не проверял.

3. Уменьшение высоты изображения при увеличении ширины - https://youtu.be/U6P3_kux41c
Комментарии излишни. Происходит это или нет зависит от положения вертикального скроллбара. В верхнем положении всё делается как надо, в нижнем отрезается нижняя часть изображения.

4. Не работает стёрка в режиме очистки определённого цвета - https://www.youtube.com/watch?v=ChiM-lPGjy8
С давних пор в паинте было две стёрки, одна заменяла любой цвет на цвет фона, вторая только текущий цвет на цвет фона. В какой-то момент их объединили в один инструмент - обычная стёрка стала доступна по левой кнопке мыши, а цветная по правой.
В современных версиях паинта может показаться что цветную стёрку выпилили вовсе, но нет, она просто предпочитает не работать большую часть времени, что однако лечится путём заливки нужной области тем же цветом, в который она уже была покрашена.  ::)

Не вполне понятно когда наступает тот роковой момент когда цветная стёрка перестаёт работать, т.к. иногда она просто берёт и работает, даже после переоткрытия паинта и сохранённого файла в нём.

И этот баг похоже появился где-то в Windows 8, в версии паинта из Windows 7 я не припомню такого.
Баг пожалуй самый противный из всех, т.к. аккуратно убрать какой-нибудь одиноко стоящий пиксел не того цвета этой стёркой уже не получится, если она не соизволит вдруг случайно заработать, приходится вместо этого использовать карандаш и бешеный зум.