Релизнулся официальный СДК Metro Exodus

Автор saas, 24 января 2023, 21:06:44

« назад - далее »

saas

После стольких лет обещаний это всё-таки произошло - https://www.gog.com/game/metro_exodus_sdkТеперь у меня есть отговорка чтобы не пилить дальше метроредакор и заниматься чем-нибудь другим ^^

RedPython

А, пусть идут нахер со своим метром и убогим сдк. Ложка хороша к обеду, и я не забыл их пидорское отношение к потребителю в 2013 году.

saas

Ты о вырезании мультиплеера из ласт лайта, его сюжете, или...?
Я плохо помню 2013 год, меня тогда совершенно другие вещи волновали.

abramcumner

Так можно метро модить или только новые локи создавать?
Можно елку на волге посадить или нет? Или посмотреть, из-за чего карма портится?

RedPython

Цитата: saas от 24 января 2023, 21:52:04Ты о вырезании мультиплеера из ласт лайта, его сюжете, или...?
И о том, и об этом. Обещали и сдк, и сетевую игру, а дали хер. И даже закончить на хорошую концовку было невозможно, если не читать перед этим детальное прохождение.

Но раздражение, конечно, не от этих давно уже позабытых вещей, а от того, что 4а выкатили сдк именно сейчас. Лучше бы уже и не релизили.

saas

Цитата: abramcumner от 24 января 2023, 22:00:09
Так можно метро модить или только новые локи создавать?
Можно елку на волге посадить или нет? Или посмотреть, из-за чего карма портится?
Idk, у меня нет ни лицензии исхода, ни тачки соответствующей требованиям, так что ждём когда кто-нибудь другой скачает и расскажет o_O

Цитата: RedPython от 24 января 2023, 22:02:46
И о том, и об этом. Обещали и сдк, и сетевую игру, а дали хер. И даже закончить на хорошую концовку было невозможно, если не читать перед этим детальное прохождение.

Но раздражение, конечно, не от этих давно уже позабытых вещей, а от того, что 4а выкатили сдк именно сейчас. Лучше бы уже и не релизили.

Я вот вообще никогда не проходил метро на хорошие концовки.. Не представляю каким человеком нужно быть соблюсти все их условия просто так, хорошие концовки метро это что-то типа концовки "дай мне власть" из ТЧ, где нужно уничтожить долг и свободу а потом пойти загадать желание у монолита. Если заранее не узнаешь что так можно и не поставишь себе цель пройти игру именно так хер когда получишь.

RedPython

А можно как-то передать из моего стима лицензию исхода тебе? Хоть польза будет от этой строки в списке


А блин, ИСХОДА, не лостлайта. Ну исход я не покупал :)

abramcumner

Цитата: saas от 24 января 2023, 22:12:07
Idk, у меня нет ни лицензии исхода, ни тачки соответствующей требованиям, так что ждём когда кто-нибудь другой скачает и расскажет o_O
ЦитироватьIt enables anyone to create standalone content
Что-то похоже, что это ровно такой же огрызок, как и сталкерский сдк. Модить оригинальную игру без "утилит бардака" на нем нельзя. Так что придется тебе пилить свой редактор.

Ну вы даете, вообще без проблем получил хорошие концовки во всех трех метро. Единственное в первом метро то ли комп лагал, то ли спал: в самом конце, где надо от черного убегать по туннелям, подгорел знатно. То убежать не мог, то перепрыгнуть. Так что в итоге не стал сбрасывать подсветку для ракеты. С утра и прошел без проблем и черных спас.

Там похоже реально надо больше закоулки обшаривать, чем действовать строго по гайдам.
Все, что хочу от сдк, удобного просмотра и поиска скриптов с изменением кармы. Чтобы доказать, что ничего сложного в хороших концовках нет :)

RedPython

Так скрипты же самая мякотка, вряд ли их дадут ковырять. ИИ-компилятор тоже xD а нет, в описании сказано, что навигацию ИИ можно редактировать. Вопрос только - на картах игры или на свежесозданных...

И вот вопрос - а нахрена этот огрызок, если нет сетевой игры? ПЫС могли гордо назвать свой огрызок МУЛЬТИПЛЕЕР СДК, а в случае 4а как-то вообще непонятна цель выброса.


>Там похоже реально надо больше закоулки обшаривать, чем действовать строго по гайдам.

Обшаривал всё в ластлайте, был добреньким даже когда это противоречило моей морали, и всё равно в конце было плохо.

saas

Цитата: abramcumner от 24 января 2023, 22:21:16
Что-то похоже, что это ровно такой же огрызок, как и сталкерский сдк. Модить оригинальную игру без "утилит бардака" на нем нельзя. Так что придется тебе пилить свой редактор.
Я щас уже пилю редактор просмоторщик уровней для старенькой игры The Hobbit, метро как-то перестало быть интересно ковырять, хы.

Цитата: RedPython от 24 января 2023, 22:22:58
Так скрипты же самая мякотка, вряд ли их дадут ковырять. ИИ-компилятор тоже xD
Да вроде радктор скриптов там есть, и навмеша тоже.
https://exodus-sdk.atlassian.net/wiki/spaces/ESDK/pages/1714591047/VS+Editor
https://exodus-sdk.atlassian.net/wiki/spaces/ESDK/pages/1714589761/Navigation

RedPython

Это я увидел, но что насчёт скриптов и ии-карты самого митра? Что-то сказано про то, что их можно открыть и редактировать?

saas

Я думаю врядли сдк умеет открывать скомпиленные уровни из архивов, так что зависит от того положили ли туда исходники уровней или нет.

saas

Цитата: abramcumner от 24 января 2023, 22:00:09
Так можно метро модить или только новые локи создавать?
Можно елку на волге посадить или нет? Или посмотреть, из-за чего карма портится?
Короче уточнил на АП-ПРО, говорят дали только исходники волги и меню. Так что на волге ёлку посадить можно, а на всех осталных уровнях так просто не получится:D

Кстати на счёт кармы, могу в своём редакторе сделать поиск объектов у которых в скриптах изменяется карма, если интересно. Надо только уточнить как она изменяется, в 2033 был блок actions/action_pd_add для этого, но начиная с ласт лайта он не встречается.

abramcumner

Цитата: saas от 24 января 2023, 23:28:14
Короче уточнил на АП-ПРО, говорят дали только исходники волги и меню. Так что на волге ёлку посадить можно, а на всех осталных уровнях так просто не получится:D
А это будут отдельные волга/меню или и в игре изменятся? "Елка" это условность же, надо чтобы я мог объекты в игру добавлять/редактировать. И желательно, чтобы как-то удобно было сделано. Так-то елка где угодно ставится :)

Цитировать
Кстати на счёт кармы, могу в своём редакторе сделать поиск объектов у которых в скриптах изменяется карма, если интересно. Надо только уточнить как она изменяется, в 2033 был блок actions/action_pd_add для этого, но начиная с ласт лайта он не встречается.
Да не особо. Вспоминаю, что хотел попроверять, когда речь заходит о системе кармы в метро :)

Ну кстати, вон брат недавно исход проходил. Алешка(или кто там на Волге может помереть) помер, казах на каспии остался, а Артемка, говорит, выжил. Странно, конечно как-то, но тем не менее.

saas

Цитата: abramcumner от 25 января 2023, 00:38:50
А это будут отдельные волга/меню или и в игре изменятся? "Елка" это условность же, надо чтобы я мог объекты в игру добавлять/редактировать. И желательно, чтобы как-то удобно было сделано. Так-то елка где угодно ставится :)
Меню точно заменится, т.к. в документации написано что уровень 000 нужно обязательно собирать для запуска игры.Кстати я вообще не знаю, там производится именно мод который ставится поверх игры или standalone-версия с уровнями из сдк.
Цитата: abramcumner от 25 января 2023, 00:38:50
Да не особо. Вспоминаю, что хотел попроверять, когда речь заходит о системе кармы в метро :)

Ну кстати, вон брат недавно исход проходил. Алешка(или кто там на Волге может помереть) помер, казах на каспии остался, а Артемка, говорит, выжил. Странно, конечно как-то, но тем не менее.
Ну это конечно интересная тема для исследования. Я проверял только в 2033 один момент, кто-то сказал что если выстрелить в труп бурбона на сухаревской мы получаем дизлайк в карму, и это доказывает что бурбон жив. На самом деле оказалось что такой скрипт есть у мёртвого лидера бандитов (а может быть и у остальных бандитов), а у бурбона нет.

abramcumner

ЦитироватьМеню точно заменится
Оооочень большие сомнения. 95%, что создастся отдельная пустая игра с менюшкой.
Надеюсь, кто-нибудь выложит сдк. А то стим пишет, сдк не доступен в вашем регионе :)

ЦитироватьНа самом деле оказалось что такой скрипт есть у мёртвого лидера бандитов (а может быть и у остальных бандитов), а у бурбона нет.
Именно у мертвых? Странно. В исходе за убийство сдающихся нпц портили карму.

saas

Цитата: abramcumner от 25 января 2023, 01:21:15
Оооочень большие сомнения. 95%, что создастся отдельная пустая игра с менюшкой.
Ну в любом случае, я думаю формат уровней должен быть совместим и задача подсовывания уровня ориинальной игре сведётся к написанию запаковщика, что не так страшно.

Цитата: abramcumner от 25 января 2023, 01:21:15
Именно у мертвых? Странно. В исходе за убийство сдающихся нпц портили карму.
Ну с живым лидером мы никак не можем взаимодействовать, он умирает в катсцене при входе в дверь, так что да, за хит по мёртвой тушке снимаются очки кармы.
Других бандитов я лично не смотрел, но на ютубе видел исследование, кто-то обнаружил реплики хана о том что плохо добивать раненых и решил выяснить при каких обстоятельствах он так говорит. Пришлось порезать ножом 12 мёртвых тел на станции чтобы это сработало :) Речь о оригинальной 2033, если что.

abramcumner

> Надеюсь, кто-нибудь выложит сдк. А то стим пишет, сдк не доступен в вашем регионе :)
Оказывается SDK уже был у меня в библиотеке, а это непонятно какая ссылка хотела открыться.
Только они назвали его Exodus SDK, поэтому рядом с метро его не было :)
Говорит, что хочет скачать 26 Гигабайт - да там должны все части метро помещаться.