ALab Phase 2

Автор RedPython, 02 ноября 2022, 17:38:45

« назад - далее »

RedPython

Независимая австралийская студия Animal Logic выкатила во всеобщий доступ вторую версию своей бесплатной сцены ALab. Теперь она в общепринятом студийном формате Universal Scene Description и содержит больше ассетов, в том числе двух анимированных персонажей с запечённым процедурным мехом и тканью. Ну и конечно же есть хорошая документация с разъяснениями и тонкостями реализации.
Это очень щедрый дар - каждый может увидеть и даже немножко понять, как оно там в крупных студиях устроено и сколько труда в это вбухивается.


Поскольку сцена в USD, то для просмотра и редактирования требуется Майя 2022 и/или Гудини 19, в которых из коробки реализована поддержка формата и концепции. Для быстрого просмотра достаточно фирменного пиксаровского просмотрщика usdview. Чтобы понять, что это за хрень такая новая и непонятная юэсди, достаточно просмотреть первое видео отсюда (а последующие видосы позволят оценить всю прелесть концепции).


Со второй версией сцены на модном UE были сняты две коротко(очень коротко!)метражки: обзор контента и трейлер несуществующего мультика Unhinged о приключениях хорька и робота, которые всё-таки пробили дыру в иное измерение.


В аттаче скрины из документации, как оно выглядит в рендерах майи и гудини, в usdview и в самописном рендере Glimpse самих анимал лоджик.