Windows 8 / Windows 10

Автор RedPython, 08 июня 2022, 18:14:41

« назад - далее »

RedPython

Сломал очередной ноут, вытащил из кладовки запасной. А на него виндовс7 не ставится, ни с лазерного диска, ни с флешки - не находит драйверов для носителей, блин. Установил вин8, и испытал неиллюзорные неудобства.

1) Проводник перестал быть файловым менеджером. Нет строки меню "копировать в..." и окошка выбора дерева файлов. То есть я не могу с флешки скопировать файлы в папку на диске С:\, просто выбрав расположение, я должен сначала открыть эту папку, а потом драг-н-дропом перетащить файлы. Есть ли способ сделать проводник более адекватным, как в вин7 или хп? Ну не привык я к тоталкоммандерам, и мне миниатюры фоток надо видеть. Нашёл утилиту ribbon disabler, но она только отлючает ленту сверху, а привычную строку меню не возвращает.

2) Перетаскиваю .iso файл с флешки на диск ц. Открывается окошко "Сжатие..." с прогресс баром, и долго-долго висит. Если нажать "Отмена", а потом снова перетащить, то такого окошка не вылазит и копирование идёт обычным образом. Что это за блевота и как её отключить?

3) Есть ли какая-то статья, как отключить все говняки вин8, какие только возможно, или может быть, утилита. Мне совершенно не нужен скайп и прочая дрянь. Мне нужна чистая ОС.

saas

Меня в 8 винде больше всего бесит защитник виндовс, постоянно что-то там проверяющий и шуршащий хардами когда я ничего не делаю. Как отключать не разбирался правда.

Цитировать1) Проводник перестал быть файловым менеджером. Нет строки меню "копировать в..." и окошка выбора дерева файлов. То есть я не могу с флешки скопировать файлы в папку на диске С:\, просто выбрав расположение, я должен сначала открыть эту папку, а потом драг-н-дропом перетащить файлы. Есть ли способ сделать проводник более адекватным, как в вин7 или хп? Ну не привык я к тоталкоммандерам, и мне миниатюры фоток надо видеть. Нашёл утилиту ribbon disabler, но она только отлючает ленту сверху, а привычную строку меню не возвращает.
Я не понимаю в чём тут проблема, есть же огромная кнопка на ленте с надписью "Копировать в...", при нажатии на которую открывается список самых популярных папок, а внизу пункт который позволяет выбрать любую другую папку. Всё так же как в старых вендах, даже количество кликов не изменилось. А если нажать ПКМ на тот самый пункт его даже можно закрепить в меню быстрого доступа, которое может находится либо над лентой, сразу после значка программы, либо под лентой. И тогда для запуска операции "Копировать в <выбрать папку>" нужен будет всего один клик.

Лента кстати скрывается без всяких утилит, правым кликом на неё и постановлением галочки на против "Скрыть ленту".

Но если всё-таки хочется именно старое меню, то по запросу "restore menu bar in explorer windows 8" можно выйти на такую штуку как OldNewExplorer https://msfn.org/board/topic/170375-oldnewexplorer-119/
которая восстанавливает меню в точности как в этой вашей вендас7. А так же может убрать иконку приложения и кнопку вверх, в кой-то веки майкрософт сделали что-то хорошо, как было в XP, но вин7-фаги этому противятся.

Кстати ещё случайно узнал, оказывается существует возможность путём правки реестра вернуть в проводник галочки выравнивания по сетке и автоматической сортировки, утраченные когда-то в говновин7.

Насчёт остального не знаю.

saas

Вот кстати для меня самое отвратительное изменение интерфейса было объединение панели быстрого запуска с панелью задач, ещё в вендас 7. В восьмой винде ни одно из нововведений, даже самое плохое, не бесит меня так сильно как эта сраная панель, разрабы которой явно каким-то сраным маком вдохновлялись.
Летом стал искать можно ли вернуть в вин8.1 классическую панель, и нашел. Есть какие-то твикеры которые активируют встроенные в систему возможности, но они довольно глючные, и есть программа RetroBar которая реализует панель задач заново. В последних обновлениях даже добавили тему как в висте, вообще каеф.
Из минусов/отличий:1. При входе в систему пару секунд всё ещё отображается стандартная панель, потом заменяется на нормальную.2. Нет некоторых возможностей, например возможности создать панель инструментов как в XP, т.е. поставить папку на панель задач, но я этой фишкой и не пользовался никогда.
3. Нет возможности регулировать ширину отдельных элементов(кнопка пуск, быстрый запуск, задачи, трей).4. Нельзя перетаскивать панель между сторонами экрана мышкой, это меняется только через свойства.5. Программа написана на .NET, придётся ставить какой-то там фреймфорк для запуска.6. Бывают глюки с окном настройки громкости, иногда оно открывается в левой верхней части экрана, а не около трея.Но в целом, не смотря на это всё, мне эта панель нравится больше чем восьмёрошная  стандартная. :P


А ещё я позавчера случайно узнал что в хекс-редакторе HxD которым я пользуюсь наконец-то добавили инспектор типов (причём уже как минимум год как, лол), и можно больше не переводить числа из одной системы в другую через калькулятор или другие утилиты, особенно это хорошо для float'ов.

RedPython

В общем вин8.1 осталась на большом ноуте, а ноут с июня остался далеко-далёко ждать хозяина, который когда-нибудь к нему вернется (может быть).

На стационарный комп пришлось ставить вин10 по единственной причине - нвидия больше не выпускает драйверы под вин7 и вин8, и потому некоторый софт не использует гпу, а некоторый вообще невозможно установить. Пользуюсь сборкой от некого OVGorsky уже часа три, ощущения баттхёрта, в отличие от опыта с вин8, не возникает. В целом терпимо, видимое говно скрыто, есть нормальный пуск и из коробки пара отключалок встроенных стукачей. Установка софта ощутимо быстрее, но я не знаю, какая в этом ускорении доля от вин10, а какая - от замены жёстких дисков  :D оказалось, что старый диск под систему был вообще стандарта SATA II хрен знает какого года...

Не понравилось, что нет классической темы и меееееедленно открываются настройки интерфейса. Самая простая тема - на скриншоте, там же вид кастомного меню пуск.

Драйвер на МФУ установил от вин7, и вручную имплантировал обвязку от вин8.1 остановкой службы загрузки изображений Windows (WIA) и заменой библы в систем32 и бекапохранилище этой службы. Первый раз долго думало и не запустилось, второй раз запустилось быстро и выдало пустой скан, третий раз нормально отсканировало.

RedPython

А как смонтировать виртуальные диски на вин10?

Без пути к геймдате я обойдусь, но в сцены уже прошиты короткие пути к T:\

abramcumner

Цитата: RedPython от 27 февраля 2023, 01:43:39
А как смонтировать виртуальные диски на вин10?
Абсолютно также: subst в консоли

RedPython

Как-то медленно оно срабатывает  :o сперва подумал, что вообще не срабатывает.



А как добавить эту команду в автозагрузку?

abramcumner

Может индексирует файлы или еще что... У меня вроде быстро срабатывает

Создаешь батник и:
ЦитироватьПерейдя к папке с файлом, нажмите клавишу с логотипом Windows + R, напечатайте shell:startup, затем нажмите ОК. Откроется папка Автозагрузка. Скопируйте и вставьте ярлык приложения из папки с файлом в папку Автозагрузка.

RedPython

Спасибо!


Путь получается такой: C:\Users\user\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

RedPython

С виндус10 я впервые за годы вспомнил, что такое зависание компьютера. Серьёзно, эта хрень периодически подвешивает систему.

А ещё пару раз словил синий экран (который теперь голубой, блин)