Автор Тема: Какое же дерьмо эта виндовс 8  (Прочитано 60 раз)

Оффлайн RedPython

• Б.О.Р.Ж.Ч.
Какое же дерьмо эта виндовс 8
« : 08 Июнь 2022, 18:14:41 »
Сломал очередной ноут, вытащил из кладовки запасной. А на него виндовс7 не ставится, ни с лазерного диска, ни с флешки - не находит драйверов для носителей, блин. Установил вин8, и испытал неиллюзорные неудобства.

1) Проводник перестал быть файловым менеджером. Нет строки меню "копировать в..." и окошка выбора дерева файлов. То есть я не могу с флешки скопировать файлы в папку на диске С:\, просто выбрав расположение, я должен сначала открыть эту папку, а потом драг-н-дропом перетащить файлы. Есть ли способ сделать проводник более адекватным, как в вин7 или хп? Ну не привык я к тоталкоммандерам, и мне миниатюры фоток надо видеть. Нашёл утилиту ribbon disabler, но она только отлючает ленту сверху, а привычную строку меню не возвращает.

2) Перетаскиваю .iso файл с флешки на диск ц. Открывается окошко "Сжатие..." с прогресс баром, и долго-долго висит. Если нажать "Отмена", а потом снова перетащить, то такого окошка не вылазит и копирование идёт обычным образом. Что это за блевота и как её отключить?

3) Есть ли какая-то статья, как отключить все говняки вин8, какие только возможно, или может быть, утилита. Мне совершенно не нужен скайп и прочая дрянь. Мне нужна чистая ОС.

Оффлайн saas

• Б.О.Р.Ж.Ч.
Re: Какое же дерьмо эта виндовс 8
« Ответ #1 : 09 Июнь 2022, 06:50:12 »
Меня в 8 винде больше всего бесит защитник виндовс, постоянно что-то там проверяющий и шуршащий хардами когда я ничего не делаю. Как отключать не разбирался правда.

1) Проводник перестал быть файловым менеджером. Нет строки меню "копировать в..." и окошка выбора дерева файлов. То есть я не могу с флешки скопировать файлы в папку на диске С:\, просто выбрав расположение, я должен сначала открыть эту папку, а потом драг-н-дропом перетащить файлы. Есть ли способ сделать проводник более адекватным, как в вин7 или хп? Ну не привык я к тоталкоммандерам, и мне миниатюры фоток надо видеть. Нашёл утилиту ribbon disabler, но она только отлючает ленту сверху, а привычную строку меню не возвращает.
Я не понимаю в чём тут проблема, есть же огромная кнопка на ленте с надписью "Копировать в...", при нажатии на которую открывается список самых популярных папок, а внизу пункт который позволяет выбрать любую другую папку. Всё так же как в старых вендах, даже количество кликов не изменилось. А если нажать ПКМ на тот самый пункт его даже можно закрепить в меню быстрого доступа, которое может находится либо над лентой, сразу после значка программы, либо под лентой. И тогда для запуска операции "Копировать в <выбрать папку>" нужен будет всего один клик.

Лента кстати скрывается без всяких утилит, правым кликом на неё и постановлением галочки на против "Скрыть ленту".

Но если всё-таки хочется именно старое меню, то по запросу "restore menu bar in explorer windows 8" можно выйти на такую штуку как OldNewExplorer https://msfn.org/board/topic/170375-oldnewexplorer-119/
которая восстанавливает меню в точности как в этой вашей вендас7. А так же может убрать иконку приложения и кнопку вверх, в кой-то веки майкрософт сделали что-то хорошо, как было в XP, но вин7-фаги этому противятся.

Кстати ещё случайно узнал, оказывается существует возможность путём правки реестра вернуть в проводник галочки выравнивания по сетке и автоматической сортировки, утраченные когда-то в говновин7.

Насчёт остального не знаю.